Die Ausgabe basiert auf dem von der Deutschen Forschungsgemeinschaft geförderten Projekt ‚Historisch-kritische Edition von Goethes Faust‘ (2009–2015).

Projektleitung

Prof. Dr. Anne Bohnenkamp-Renken
Direktorin
Frankfurter Goethe-Haus
Freies Deutsches Hochstift
Großer Hirschgraben 23–25
60311 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0)69 / 138 80 243
abohnenkamp@goethehaus-frankfurt.de

Dr. Silke Henke
Klassik Stiftung Weimar
Goethe- und Schiller-Archiv
Hans-Wahl-Str. 4
99425 Weimar
Tel.: +49 (0)3643 / 545 255
silke.henke@klassik-stiftung.de

Prof. Dr. Fotis Jannidis
Universität Würzburg
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel: +49 (0)931 / 31 80078
fotis.jannidis@uni-wuerzburg.de

Projektmitarbeiter

Dr. Gerrit Brüning
bruening@faustedition.de

Dr. Katrin Henzel
henzel@faustedition.de

Christoph Leijser
leijser@faustedition.de

Gregor Middell
middell@faustedition.de

Dr. Dietmar Pravida
pravida@faustedition.de

Thorsten Vitt
thorsten.vitt@uni-wuerzburg.de

Moritz Wissenbach
wissenbach@faustedition.de

Korrekturleser

Dr. Renate Moering
Wolfgang Ritschel

Studentische Hilfskräfte

Eva Arnold, Chris Bethe, Melanie Blaschko, Michael Huber, Charlotte Köhler, Julia Kockel, Susanne Mohr, Katharina Ritter, Anna Sievert, Marie Vorländer

Praktikanten

Bozena Anna Badura, Keli Du, Ksenia Gorbunova, Christoph Daniel Hempel, Dana Machwitz, Ievgeniia Pylypenko, Christopher Rüther, Tilman Schreiber

Danksagung